» » » Минобороны было готово к появлению американской подлодки близ границ России

Минобороны было готово к появлению американской подлодки близ границ России

30-07-2017, 20:50

Минобороны было готово к появлению американской подлодки близ границ России

Многоцелевые атомные подводные лодки ВМС США и Великобритании постоянно находятся в Баренцевом море. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ России. Так был прокомментирован инцидент с выдворением из приграничных вод России в Баренцевом море иностранной многоцелевой атомной субмарины.


По словам представителей ВМФ, американские и британские многоцелевые АПЛ пытаются вести разведку, главным образом, подводных сил Северного флота и его прибрежных военных объектов. «Они остаются вне 12-мильной морской зоны, являющейся территориальными водами России. Это так называемое свободное море, на нахождение в котором иностранных кораблей, в том числе подлодок, юридических запретов не существует», — заявили военные.


Материалы по теме
09:01 11 августа 2014

Минобороны было готово к появлению американской подлодки близ границ России


Арктические гости
Что делают американские подлодки в приграничных российских водах?

Американские субмарины постоянно находятся и в Тихом океане. По данным министерства обороны, они заходят преимущественно в Охотское море, реже — в Берингово море. «По всей видимости, пытаясь отслеживать деятельность главной базы подводных сил Тихоокеанского флота в Вилючинске на Камчатке. Французские АПЛ в наши моря не заходят, мы их не фиксируем», — добавили представители Главного штаба ВМФ. Они уточнили, что американские или британские атомные подлодки стратегического назначения у берегов России не появляются.


7 августа 2014 года противолодочные силы Северного флота обнаружили в приграничных водах иностранную атомную подлодку, предположительно, американскую многоцелевую АПЛ типа «Вирджиния». Корабельная противолодочная ударная группа Северного флота при поддержке самолета Ил-38 вытеснила лодку из приграничных вод. Контакт с субмариной продолжался 27 минут. По некоторым версиям, американская подлодка пыталась проследить за испытаниями новой российской субмарины.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: