» » » Правительству запретили «выносить сор из избы»

Правительству запретили «выносить сор из избы»

5-06-2016, 13:07

Правительству запретили «выносить сор из избы»

В правительстве России решили ужесточить внутреннюю дисциплину после инцидента с бывшим заместителем министра экономического развития Сергеем Беляковым, который был уволен с поста за публичные высказывания. Об этом во вторник, 12 июля, пишут «Известия» со ссылкой на источник в кабмине.


По его словам, после данного инцидента, который произошел 5 августа, в правительстве провели совещание, на котором предупредили о серьезных дисциплинарных взысканиях — от штрафа, размер которого пока обсуждается, до увольнения.


«Поступок господина Белякова был действительно "выдающимся" в негативном смысле. Для многих его реакция была неожиданной, и по факту это прямое нарушение внутренней дисциплины, тем более что решение уже было принято», — отметил источник.


Источник газеты в Минфине добавил, что в кабмине единогласно поддержали ужесточение внутренней дисциплины. «Госслужащий и так не может себе позволить допустить какие-то публичные высказывания и уж тем более осуждение в отношении деятельности госорганов или их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности. Поэтому ни для кого не секрет, что, как говорится, нельзя выносить сор из избы. Усиление внутренней дисциплины только пойдет на пользу правительству», — пояснил он.


5 августа Беляков написал на своей странице в Facebook, что испытывает сожаления по поводу продления моратория на пенсионные накопления. Он заявил, что подобная мера негативно скажется на российской экономике, а также извинился за действия министерства. На следующий день он был освобожден от занимаемой должности по статье, которая запрещает госслужащим публично высказываться, а также давать оценочные суждения о деятельности государственных органах и своих руководителях.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: