» » » Россияне посчитали решение ЕСПЧ по ЮКОСу политическим

Россияне посчитали решение ЕСПЧ по ЮКОСу политическим

27-05-2018, 12:56

Россияне посчитали решение ЕСПЧ по ЮКОСу политическим

Более половины россиян считают политически мотивированным решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по искам акционеров ЮКОСа против России, сообщили «Интерфаксу» социологи.


Согласно результатам опроса, проведенного «Левада Центром» 1-4 августа, более половины (55 процентов) из числа 1600 респондентов убеждены, что России не обязательно прислушиваться к выводам ЕСПЧ, объявившего, что страна должна возместить бывшим акционерам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Они считают судебное решение политизированным.


12 процентов участников опроса считают, что Россия должна следовать указаниям гаагского суда. Более трети (34 процента) опрошенных не смогли высказать свою позицию по этому вопросу.


Отвечая на просьбу социологов поделиться предположениями о дальнейших событиях вокруг дела ЮКОСа, 45 процентов респондентов не смогли сделать прогноз относительно реакции России.


Материалы по теме
07:54 4 августа 2014

Россияне посчитали решение ЕСПЧ по ЮКОСу политическим


Длинная рука ЮКОСа
Решение Гаагского арбитража по делу ЮКОСа — неприятность, но не такая серьезная, как может показаться

Из тех, кто был уверен, что Россия откажется выплачивать компенсации, 23 процента посчитали, что вопрос заглохнет сам собой, 12 процентов выразили мнение, что суд арестует находящееся за рубежом имущество компаний, получивших выгоду от банкротства ЮКОСа, а семь процентов спрогнозировали даже более серьезные последствия, в том числе арест банковских счетов и недвижимости россиян.


Каждый девятый респондент выразил надежду, что российской стороне удастся договориться с бывшими акционерами ЮКОСа о меньшей сумме компенсаций, и лишь три процента опрошенных предположили, что Россия все же выполнит требования ЕСПЧ в полном объеме.


28 июля стало известно, что ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам НК «ЮКОС» Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum 50 миллиардов долларов. Решение было вынесено по иску, поданному в 2006 году. 31 июля суд сообщил, что Россия также должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 миллиардов евро в возмещение судебных издержек по иску, поданному в апреле 2004 года.


7 августа министр юстиции РФ Александр Коновалов сообщил, что российская сторона может обжаловать решение третейского суда в Гааге по делу ЮКОСа.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: