» » » Пять вечеров одной актрисы: в челябинском ТЮЗе отмечают юбилей

Пять вечеров одной актрисы: в челябинском ТЮЗе отмечают юбилей

16-06-2016, 04:56

Пять вечеров одной актрисы: в челябинском ТЮЗе отмечают юбилей


Челябинск, Март 03 (Новый Регион, Анна Павлова) – В челябинском ТЮЗе отмечают юбилей народной артистки Ольги Теляковой. Ведущая актриса театра играет свои любимые спектакли несколько вечеров подряд.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в театре, юбилейная программ включает пять спектаклей, два уже отыграли, впереди – современная постановка «Танец длинною в жизнь», чеховская «Хотите быть моей женой» и февральская премьера «Дело Макропулоса». Последняя будет сыграна в день самого юбилея – 5 марта. На спектакли помимо зрителей и критиков приглашены родственники и коллеги актрисы.

Свою творческую деятельность в театре Ольга Телякова начала в 1980 году. В её репертуаре большое количество спектаклей и сценических образов. В багаже артистки – «классическая» драматическая роль Норы из «Кукольного дома» Ибсена, Поповой из чеховского «Медведя», Кабанихи из «Грозы», атаманшы из «Бременских музыкантов», Эдит Пиаф и даже бабушки из «Кота Леопольда». В «Макропулосе» актриса, играющая женщину, живущую сотни лет, смогла соединить разные возрастные ипостаси и играть на сцене то умудрённую опытом даму, то молодую девчонку.

Однако главной работой Ольги Теляковой является роль в классической постановке «Кукольный дом» Ибсена. Спектакль ставил для ТЮЗа мэтр челябинской сцены, режиссёр Наум Орлов. Постановка идёт на сцене театра уже несколько лет, считается классикой жанра. Игра Теляковой здесь является центральной, «держит» зрителей и ведёт весь спектакль.

Отметим, что на юбилейном вечере зрители смогут не только увидеть актрису на сцене, но и заглянуть за кулисы её театральной жизни: в фойе театра будет работать выставка фотографий Ольги Теляковой. На уникальных снимках из архива есть кадры, где актриса сажает деревья, репетирует роли и просто обворожительно улыбается. Вернисаж оформлен в виде личной гримерной артистки.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: