» » » ЕС "по-тихому" снял запрет на продажу оружия Украине - МИД России

ЕС "по-тихому" снял запрет на продажу оружия Украине - МИД России

3-08-2016, 06:25

ЕС "по-тихому" снял запрет на продажу оружия Украине - МИД России

Страны ЕС "по-тихому" договорились о снятии ограничений на поставки Киеву снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий, заявили в субботу, 2 августа, в МИД России.

"Обратили внимание, что в ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС "по-тихому" договорились о снятии ограничений на экспорт в Украину снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий. Разрешен также экспорт военных технологий и оборудования", - говорится в комментарии.

В МИДе напомнили, что действовавшие ранее ограничения были введены решением Совета ЕС 20 февраля в период, когда у власти находился Виктор Янукович.

"Теперь же, невзирая на продолжение нынешними киевскими властями военной операции на востоке, в ЕС сочли необходимым возобновить выдачу лицензий на экспорт спецснаряжения и военного оборудования в полном объеме. Решение Евросовета не только пронизано "двойными стандартами", но и идет вразрез с принятыми самим ЕС правилами контроля за экспортом военных технологий и оборудования", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее советник президента Юрий Луценко заявлял, что Европа сняла эмбарго с поставок в Украину высокоточного оружия. Однако, о каком именно оружии идет речь он отвечать отказался. 

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: