» » » Вынесен приговор исламистам из «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Вынесен приговор исламистам из «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

2-01-2017, 02:16

Вынесен приговор исламистам из «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

Мосгорсуд вынес приговор четырем членам организации радикалов-исламистов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», сообщает «Интерфакс». Они признаны виновными в подготовке к захвату власти в России и других преступлениях экстремистского характера. Подсудимые получили от 7 до 11 лет лишения свободы.


37-летний Азизбек Инамов, 40-летний Шамиль Исмаилов, 34-летний Сайпула Курбанов и 38-летний Зикруллохон Рахмонходжаев — члены организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» — обвинялись в ведении террористической деятельности, которая запрещена на территории России. Им инкриминировалась организация и участие в деятельности экстремистской организации, деятельность которой запрещена, приготовление к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя РФ, незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.


В итоге Инамов получил 11 лет колонии строгого режима и штраф в размере 200 тысяч рублей, Исмаилов и Курбанов были приговорены к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей и 150 тысяч рублей. Рахмонходжаев получил 7 лет колонии строгого режима и штраф 50 тысяч рублей.


Инамов, Курбанов, Рахмонходжаев, а также другие члены запрещенной группировки, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства, были задержаны 7 ноября 2012 года сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области. Исмаилова задержали 13 июня 2013 года.


Партия «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» была создана в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Своей целью организация называет восстановление исламского образа жизни и создание исламского государства. С 2003 года ее деятельность в России запрещена.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: