» » » Обаму попросили не перекладывать с больной головы на здоровую

Обаму попросили не перекладывать с больной головы на здоровую

28-06-2018, 11:58

Обаму попросили не перекладывать с больной головы на здоровую

В МИД России недоумевают по поводу заявления президента США Барака Обамы о том, что Россия не содействует международному расследованию катастрофы малайзийского «Боинга». Об этом говорится в комментарии официального представителя министерства Александра Лукашевича.


По его словам, во-первых, именно Россия одной из первых представила имеющиеся у нее данные «объективного контроля, связанные с авиакатастрофой». Лукашевич добавил, что американская сторона пока никаких фактов, «кроме голословных обвинений и данных социальных сетей, общественности так и не продемонстрировала».


«Поэтому, как говорят у нас в народе, не нужно перекладывать с больной головы на здоровую», — отметил представитель МИД.


Он также отметил, что необходимое для сотрудничества официальное приглашение от международной комиссии (то есть от голландской стороны) было направлено Москве лишь несколько дней назад. После этого Россия, которая не является участником авиапроисшествия и по нормам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) не может самостоятельно присоединиться к расследованию, назначила своих представителей, сразу же приступивших к работе.


Обама, выступая в Белом доме 29 июля, заявил, что Россия не сотрудничает с участниками международного расследования авиакастрофы. При этом он указал, что Москва продолжает оказывать поддержку ополченцам и не идет по пути «дипломатического урегулирования конфликта на Украине». Обама также объявил, что США вводят новые санкции против энергетического и финансового секторов российской экономики и ОПК.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: