» » » Центробанк России поддержит банки, попавшие под санкции Запада

Центробанк России поддержит банки, попавшие под санкции Запада

16-04-2017, 10:16

Центробанк России поддержит банки, попавшие под санкции Запада

"В случае необходимости будут предприняты адекватные меры по поддержке указанных организаций с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов", - сообщил ЦБ РФ.

Ранее в июле, когда был введен третий пакет санкций США в отношении ВЭБа и Газпромбанка, Банк России также заявлял о готовности им помочь.

ЦБ РФ также указывает, что в связи с объявленными санкциями в отношении ряда российских банков финансовые организации "работают в обычном режиме, предоставляя полный набор услуг своим клиентам, включая операции по переводу средств и расчеты с использованием банковских карт".

Напомним, во вторник США ввели очередной, четвертый по счету пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией по Украине. Как объявил Минфин США, ограничения коснулись Объединенной судостроительной корпорации, банка ВТБ, Россельхозбанка и Банка Москвы.

Как и третий пакет санкций (против ВЭБа и Газпромбанка), они предусматривают ограниченные меры: указанные российские банки лишены возможности привлекать в Штатах средне- и долгосрочное финансирование. По словам представителя администрации США, комментировавшего такое решение, у ВТБ 80% долговых обязательств "в американской валюте", у РСХБ этот показатель равен 90%, а у Банка Москвы достигает 100%. По его словам, это говорит о "явной уязвимости данных банков (перед режимом санкций), особенно когда ЕС и США действуют совместно".

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: