» » » Сторонника Навального оставили под домашним арестом

Сторонника Навального оставили под домашним арестом

6-12-2018, 02:35

Сторонника Навального оставили под домашним арестом

Мосгорсуд оставил под домашним арестом Константина Янкаускаса, сторонника оппозиционера Алексея Навального, сообщает РИА Новости. Янкаускас обвиняется в мошеннических действиях во время избирательной кампании Навального перед выборами мэра Москвы в 2013 году. Судебная коллегия отклонила жалобу защиты и оставила меру пресечения без изменений до 17 октября.


В конце мая следствие провело обыски у члена Совета депутатов столичного района Зюзино Константина Янкаускаса и предпринимателей Николая Ляскина и Владимира Ашуркова, а также в офисе компании «Яндекс. Деньги». Янкаускас, Ляскин и Ашурков подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Нарушение порядка финансирования избирательной кампании, мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».


В июле 2013 года Алексей Навальный являлся зарегистрированным кандидатом на выборах мэра Москвы. По версии следствия, в этот период его соратники Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет Навального. Затем через интернет они разместили обращение к пользователям с призывом о добровольном пополнении своих «электронных кошельков» для поддержки политической деятельности Навального. В результате в «электронные кошельки» поступило более 10 миллионов рублей. «У следствия есть основания полагать, что Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления об их сборе исключительно на политическую деятельность Навального», — сообщал ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.


Выборы мэра Москвы прошли 8 сентября 2013 года. Победителем на выборах стал Сергей Собянин, набравший 51,37 процента голосов. Навальный получил 27,24 процента, оказавшись на втором месте.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: