» » » Томский IT-инженер оказался международным наркодилером

Томский IT-инженер оказался международным наркодилером

10-09-2018, 22:14

Томский IT-инженер оказался международным наркодилером

Томская наркополиция задержала дилера, который занимался поставкой наркотических средств из заграницы в европейские регионы России. Об этом сообщает «Сиб.фм» со ссылкой на региональное управление ФСКН. Во время обыска у инженера крупной интернет-компании полицейские изъяли более килограмма синтетического наркотика «Реагент». Это свыше миллиона разовых доз.


По данным следствия, 23-летний мужчина приехал в Томск два года назад из Центральной России и устроился инженером в крупную интернет-компанию. Прежде он уже занимался сбытом наркотиков и перебравшись на новое место, продолжил свой бизнес. Томский инженер торговал так называемым «Реагентом» (синтетический психотропный препарат JWH-18, которым пропитывают растительную основу курительных смесей). Товар он заказывал через интернет у заграничных поставщиков, а затем пересылал крупные партии наркотика (от одного до пяти килограммов) старым знакомым в центральные регионы страны.


Материалы по теме
09:06 Сегодня

Томский IT-инженер оказался международным наркодилером


Всемирная метамфетаминовая скважина
Китай становится не только одной из мировых «наркотических фабрик», но и крупным потребителем синтетических наркотиков.

Во время задержания в квартире у подозреваемого наркополицейские нашли более миллиона разовых доз синтетического наркотического средства «Реагент» (1,1 килограмма), а также многочисленные квитанции о переводе денежных средств заграницу и более полутора миллионов рублей. В других регионах сотрудники ФСКН изъяли еще около семи килограммов аналогичного вещества, которое направлялось от имени томского IT-инженера, либо было адресовано ему.


Со слов задержанного, наркотики он не употребляет, и занимался этим исключительно ради денег. Если вина томского инженера будет доказана в суде, ему грозит длительный срок лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: