» » » Патриарх Кирилл пообещал не допустить кровопролития на Украине

Патриарх Кирилл пообещал не допустить кровопролития на Украине

2-03-2017, 13:45

Патриарх Кирилл пообещал не допустить кровопролития на Украине

Патриарх Кирилл пообещал выполнить просьбу предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрия, который просил главу РПЦ использовать свое влияние, чтобы не допустить кровопролития на Украине. Ответ Кирилла опубликован на сайте Московского патриархата.


«Отвечая на Ваше обращение, дорогой Владыка, заверяю Вас и нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на дорогой для моего сердца земле Украины», — написал, в частности, Кирилл.


Глава РПЦ также добавил, что взирает на происходящее на Украине «со скорбью, тревогой и болью». «Пусть Господь остановит любую руку, поднятую с намерением причинить боль и страдания, и благословит тех, кто отстаивает мир. Да не допустит Он, Всемилостивый Отец наш, чтобы брат пошел на брата, чтобы продолжилось насилие, чтобы подвергались поруганию святыни. Да не будет больше жертв на украинской земле», — говорится в заявлении.


В конце своего обращения патриарх Кирилл призвал всех христиан простить и понять друг друга в Прощенное воскресенье. «Господи, благослови народ Твой и сохрани от всякого зла каждого, кто живет на украинской земле!», — написал глава РПЦ.


1 марта митрополит Черниговский и Буковинский Онуфрий направил Кириллу обращение с просьбой «возвысить свой голос о сохранении целостности территории Украинского государства» и «сделать все возможное, чтобы не допустить кровопролития на территории Украины».


Помимо Онуфрия ситуацию с возможным вводом российских войск на Украину прокомментировал пресс-секретарь УПЦ МП Георгий Коваленко. Он заявил, что в случае ввода войск Россия нарушит, как минимум, три библейские заповеди «не лги», «не убий» и «не желай дома ближнего твоего». «Ни одного политического заявления патриарха Кирилла мы не воспримем, если он одобрит агрессию России», — заявил Коваленко, добавив, что все священники УПЦ Московского патриархата являются гражданами Украины и намерены сохранять верность своей стране.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: