» » » Бывший спикер парламента Приморья избежал суда по делу о хищении

Бывший спикер парламента Приморья избежал суда по делу о хищении

10-02-2018, 06:19

Бывший спикер парламента Приморья избежал суда по делу о хищении

Дело в отношении бывшего председателя законодательного собрания Приморья Евгения Овечкина о хищении топлива на 50 миллионов рублей прекращено в связи с истечением сроков давности. Подозреваемый согласился на прекращение дела с такой формулировкой. Об этом сообщил первый заместитель руководителя СУ СКР по Приморью Андрей Уткин, слова которого в пятницу, 25 июля, приводит «Интерфакс».


«Но мы доказали в данном случае, что произошло хищение денежных средств в размере более 50 миллионов рублей у хабаровской компании в то время, когда Овечкин занимал пост председателя законодательного собрания Приморья и фактически руководил двумя коммерческими организациями. Именно с этими фирмами и был заключен договор о поставках топлива», — отметил Уткин.


Он добавил, что похищенные деньги поставщик в настоящее время пытается взыскать в рамках гражданского производства.


В отношении Овечкина было возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества. Позднее следователи приостановили расследование дела в связи с его тяжелым заболеванием, «препятствующим его участию в следственных действиях». За возбуждением дела последовала отставка фигуранта с должности председателя законодательного собрания Приморья.


Кроме того, прокуратура Приморья установила, что депутат Овечкин и его жена владеют акциями двух иностранных коммерческих компаний. В нарушение федерального закона он не отказался от этих активов до 20 августа 2013 года. 27 ноября приморские парламентарии на очередном заседании приняли решение досрочно лишить экс-спикера депутатских полномочий. Отреагировало на уголовное дело и приморское отделение «Единой России». Членство Овечкина в партии было приостановлено.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: