» » » Парламент Украины единогласно принял обращение к странам-гарантам о предоставлении помощи

Парламент Украины единогласно принял обращение к странам-гарантам о предоставлении помощи

8-11-2016, 22:56

Парламент Украины единогласно принял обращение к странам-гарантам о предоставлении помощи


Киев, Март 02 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рады приняла обращение о предоставлении помощи к странам-гарантам независимости и суверенитета Украины, территориальной целостности, а также международным организациям. «За» проголосовали все 303 депутата.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

Об этом на брифинге в парламенте сообщил глава комитета по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря, который выступал перед прессой на английском языке.

«Сегодня на закрытом заседании было принято два документа. Во-первых, это резолюция Верховной Рады Украины с обращением к странам-гарантам. Украина обращается к США, Великобритании и России о выполнении положений Будапештского меморандума и соглашения об отказе от ядерного оружия. Украина просит в срочном порядке направить сюда мониторинговую миссию для объективного изучения ситуации и реагирования на происходящее», – заявил он.

Немыря также сообщил, что Украина также просит направить представителей ООН, ОБСЕ, всех институтов ЕС, а также других международных организаций для начала переговорного процесса в Киеве по урегулированию конфликта. Также Верховная Рада просит правительства других государств обеспечить безопасность ядерных объектов на территории Украины.

Второй принятый документ – заявление Верховной Рады о целостности и неприкосновенности границ Украины. Парламент напоминает, что согласно уставу ООН любые интервенции не приемлемы и недопустимы.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: