» » » Эксперт: Запад вряд ли решится на Третью мировую войну

Эксперт: Запад вряд ли решится на Третью мировую войну

6-09-2018, 13:37

Эксперт: Запад вряд ли решится на Третью мировую войну


Москва, Март 02 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Запад вряд ли решится на активное противодействие российским войскам в Украине, однако страны НАТО и ООН могут заблокировать зарубежные активы РФ, опустить цены на нефть и исключить Россию из всех международных организаций без утверждения этих санкций в Организации объединенных наций. Такое мнение высказал президент фонда «Индем» Георгий Сатаров.

Он обратил внимание, что «серьезная реакция» международных организаций на решение РФ ввести войска на Украину последует к концу понедельника, что позволит российским войскам уже занять юго-востоные области Украины.

«К этому моменту (к вечеру понедельника) вся левобережная Украина будет под контролем путинских вооруженных сил. Полагаю, что Запад не будет предпринимать каких-либо решительных силовых действий, поскольку боится третьей мировой войны. Довольно вероятны масштабные символические и финансово-экономические санкции», – отметил он на своей странице в Facebook.

Ряд санкций, указывает Сатаров, не требует соответствующих решений ООН. Это арест активов, в том числе, «Роснефти» и «Газпрома», на основании того, что «они приобретены в результате преступно нажитых средств». Также могут быть заблокированы личные активы некоторых должностных лиц, причастных к развязыванию войны. Кроме того, Россию исключат из всех международных организаций, а международные мероприятия на ее территории будут отменены. «Могут быть применены международные правовые санкции к отдельным персонам, если в результате всей этой путинской авантюры прольется кровь», – полагает Сатаров.

По его оценке, США вполне в состоянии сыграть на резкое понижение цен на углеводороды, как когда-то сделал Рейган с «империей зла». «Они (США) в состоянии способствовать резкому увеличению производства и поставок с Ближнего Востока. Параллельно станет возможен разрыв контрактов с Россией», – обратил внимание Сатаров.

По его мнению, если такие санкции будут применены, они ударят, прежде всего, по населению России. «Это ударит по экономике, финансам, бюджету, социальным обязательствам. Чем беднее люди, тем больше они будут ущемлены», – считает эксперт. Те же меры, которые ударят по элите, приведут к «серьезным внутренним напряжениям с неясными последствиями» – от репрессий до «дворцового переворота». Репрессии, говорит Сатаров, затронут всех несогласных: обычных людей, СМИ и общественные организации.

Как сообщал «НР», президент РФ Владимир Путин объявил о решении ввести войска в Крым 1 марта. В этот же день Совет Федерации это решение одобрил. Минувшей ночью Путин по телефону переговорил с президента США Бараком Обамой и Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. В разговоре с Обамой Путин объяснил решение защитой интересов России и обеспечением безопасности российских граждан. Президент США, в свою очередь, что дальнейшая агрессия против Украины со стороны РФ приведет к политической и экономической изоляции России. Кроме того, Обама сообщил, что США приостановят дальнейшее участие в подготовительных совещаниях к Большой Восьмерке.

В ночь на 2 марта в связи с ситуацией на Украине прошло заседание Совета безопасности ООН, сегодня на внеочередное заседание соберется Совет НАТО, затем пройдет заседание Совета Украина-НАТО.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: