» » » Правительство предложило запретить убийцам и насильникам опекать детей

Правительство предложило запретить убийцам и насильникам опекать детей

17-06-2016, 09:08

Правительство предложило запретить убийцам и насильникам опекать детей

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который вводит запрет на усыновление и опеку детей лицами, имевшими судимость за совершение тяжких преступлений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правительство России. Законопроект предлагает разграничить и конкретизировать категории граждан, в отношении которых будет установлен безусловный запрет на усыновление или опекунство, и граждан, которые в некоторых случаях смогут реализовать это право.


Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса РФ» подготовлен Минобрнауки. «Безусловный запрет быть усыновителем или опекуном устанавливается для лиц, имевших судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, а также против общественной нравственности и общественной безопасности», — отмечается в тексте законопроекта. Запрет также коснется граждан, имевших судимость или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления, относящихся к категориям тяжких и особо тяжких.


Вместе с тем документ предусматривает исключения для лиц, имевших судимость за преступления небольшой и средней тяжести. Усыновителями и опекунами смогут быть лица, которых суд и органы опеки признают не представляющими опасности для жизни, здоровья и нравственности ребенка. Суд и органы опеки должны оценить, насколько усыновитель или опекун может обеспечить его полноценное физическое, психическое и духовно-нравственное развитие.


В настоящее время права на усыновление лишены осужденные за «умышленное преступление против жизни или здоровья граждан». На опекунов ограничения по судимости не распространяются.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: