» » » В Дагестане прекращена деятельность фальшивомонетчиков

В Дагестане прекращена деятельность фальшивомонетчиков

24-07-2016, 18:39

В Дагестане прекращена деятельность фальшивомонетчиков

Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России во взаимодействии с региональными подразделениями экономической безопасности МВД и ФСБ России в Ростовской области и Республике Дагестан осуществили ликвидацию подпольной сети фальшивомонетчиков, сообщает официальный сайт МВД.


Разработка преступной группы началась в сентябре 2013 года. Полицейские установили, что подозреваемые осуществляли сбыт поддельных купюр номиналом пять тысяч рублей преимущественно в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах. Задокументирована продажа фальшивых денежных знаков на сумму свыше одного миллиона рублей.


К завершающей фазе операции были привлечены около 300 сотрудников МВД и ФСБ, в том числе подразделения специального назначения. В результате обысков в жилых помещениях, офисах, гаражах и автотранспорте подозреваемых изъят комплект оборудования для производства фальшивых купюр: пресс кустарного производства, струйный принтер высокого разрешения, ноутбук с программным обеспечением, также несколько флеш-карт с файлами изображений лицевой и оборотной сторон купюры номиналом 5000 рублей, пергаментная бумага, рулоны с фольгой. Кроме того, обнаружен фотонегатив обеих сторон 100-долларовой банкноты США.


По имеющейся информации, часть незаконной прибыли от реализации фальшивых денег направлялась на финансирование экстремистских организаций, действующих на Северном Кавказе.


В отношении четверых задержанных участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: