» » » ГПУ объявила незаконным назначение Аксенова главой Крыма

ГПУ объявила незаконным назначение Аксенова главой Крыма

30-01-2019, 06:58

ГПУ объявила незаконным назначение Аксенова главой Крыма


Киев, Март 02 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Генеральная прокуратура Украины распространила сообщение о нелегитимности ряда решений, принятых в Севастополе, Крыму и Донецке. Среди таких решений назначение нового главы Совмина АРК и проведение референдума о дальнейшей судьбе Донбасса.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«В соответствии со ст.2 Конституции Украина является унитарным государством. Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкасаемой. Вместе с тем, в последнее время Верховной Радой АРК и отдельными органами местного самоуправления Украины принимаются незаконные решения, которые создают предпосылки для изменения государственного и административно-территориального устройства Украины ", – говорится в заявлении надзорного ведомства, опубликованном на его официальном сайте.

В частности, как отметили в ГПУ, Верховной Радой АРК 27 февраля вопреки Конституции Украины, Конституции Крыма, законов Украины при отсутствии согласования президента Украины принято решение о выражении недоверия Совету министров АР Крым и прекращении ее деятельности и о назначении Сергея Аксенова на должность председателя Совмина.

«В Автономной Республике Крым, городах Донецке и Севастополе приняты противоправные решения о подчинении территориальных подразделений правоохранительных органов Украины местным органам власти и самоуправления, создание местных правоохранительных органов.

Для видимости законности таких действий принимаются решения о проведении местных референдумов, несмотря на отсутствие для этого правовых оснований ", – говорится в заявлении.

Также в ГПУ сообщили, что вопреки ст.137 Основного Закона Украины принято решение о назначении местного референдума по вопросам государственной самостоятельности Автономной Республики Крым, что не относится к полномочиям автономии.

В Донецке городским советом 1 марта 2014 также принято решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе Донбасса.

«Также органами самоуправления указанных регионов принимались решения относительно легитимности действующей официальной власти Украины и законов, принимаемых в последнее время Верховной Радой Украины», – отмечено в заявлении.

В связи с этим ГПУ заявляет, что указанные решения противоречат Конституции и законам Украины, следовательно не создают никаких правовых последствий.

«Предупреждаем, что представители органов местного самоуправления причастные к подобным решениям, должны осознавать суровую ответственность за принятие подобных противоправных решений», – отметили в генпрокуратуре.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: