» » » Украине нужно восстановить свой ядерный статус, – дипломат

Украине нужно восстановить свой ядерный статус, – дипломат

9-08-2017, 12:43

Украине нужно восстановить свой ядерный статус, – дипломат


Киев, Март 01 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что Украине нужно немедленно выйти из «Договора о нераспространении ядерного оружия» и восстановить свой ядерный потенциал. Такой шаг, по его мнению, заставит нашего северного соседа говорить с Украиной на другом языке. Об этом украинский дипломат рассказал, комментируя последние события в Крыму и решение руководства России ввести войска на территорию Украины.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Киев» в Facebook

«Важнейшей сейчас является необходимость нашему парламенту срочно собраться и, несмотря на то, что нарушены все гарантии нашей безопасности со стороны тех стран, которые нам ее давали (а именно России, США и Великобритании, а затем и Франции, и Китая), когда в обмен на то что Украина отдала свои ядерные арсеналы, нужно объявить о том, что Украина выходит из «Договора о нераспространении ядерного оружия» и срочно восстановить ядерный цикл и производство всех необходимых боевых компонентов для того, чтобы иметь собственную возможность защищаться от агрессоров», – сказал Владимир Огрызко в комментарии УНН.

Он убежден, что такой шаг изменит развитие событий в Крыму. Украинский дипломат также добавил, что нужно уметь защищаться самостоятельно, а не только надеяться на помощь и поддержку иностранных партнеров.

«Когда в стране есть ядерное оружие, то с ней разговаривают по-другому. Когда у нее его нет, то мы имеем то, что с минуты на минуту здесь может быть откровенная открытая военная агрессия. Поэтому надо уметь защищаться, а не полагаться на так называемых гарантов, которые свои гарантии выполнять или не хотят, или не могут», – отметил Владимир Огрызко.

По его мнению, дипломатические средства для решения ситуации, когда в страну в любую минуту могут вторгнуться чужие войска, уже иссякли.

«Если речь идет о фактическом объявлении войны, то тогда уже дипломаты замолкают», – подчеркнул Владимир Огрызко.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Кремль официально начал военное вторжение в Украину. Российские войска будут введены в соседнюю страну по распоряжению президента РФ Владимира Путина, которое единогласно поддержал Совет Федерации на экстренном заседании.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: