» » » Бизнесмен обвинил бывшего губернатора Тверской области в мошенничестве

Бизнесмен обвинил бывшего губернатора Тверской области в мошенничестве

2-08-2017, 09:20

Бизнесмен обвинил бывшего губернатора Тверской области в мошенничестве

Бизнесмен Денис Харитонов обвинил бывшего губернатора Тверской области Дмитрий Зеленина в организации преступной группы, которая похитила у него 30 миллионов рублей. Об этом «Ленте.ру» сообщил адвокат Харитонова Александр Карабанов.


Адвокаты потерпевшего отправили заявление в Следственный комитет России (СКР) с просьбой провести доследственную проверку и возбудить уголовное дело в отношении Зеленина и его сообщников.


По словам Карабанова, у его подзащитного и Зеленина были общие экономические проекты и доверительные отношения. «У Зеленина были чистые листы бумаги с подписями Харитонова, поскольку был очень большой документооборот. Когда они начали делить имущество, то Зеленин, желая увеличить задолженность бизнесмена, изготовил фальшивый договор и расписку о получении 30 миллионов рублей», — заявил адвокат.


После этого бывший губернатор уступил право требования на долг Алле Зелениной, которая обратилась в Савеловский районный суд Москвы с иском о взыскании с предпринимателя денежный средств на сумму более 30 миллионов рублей.


Экспертиза показала, что подписи были поставлены гораздо раньше, чем написан текст документов. Это, в свою очередь, указывает на фальсификацию.


В Ассоциации менеджеров России, президентом которой является Дмитрий Зеленин, заявили, что ничего не знают об обвинениях и заявлении в СКР. Первый заместитель исполнительного директора Ассоциации Вадим Ковалев сказал, что Зеленин является публичным лицом, и представители организации не могут комментировать его частные дела.


В настоящий момент СКР проводит доследственную проверку.


Дмитрий Зеленин находился в должности губернатора Тверской области с 30 декабря 2003 года по 16 июня 2011 года. После своей отставки летом Зеленин заявил, что намерен развивать в области агропроекты и пообещал инвестировать в сельское хозяйство миллиарды рублей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: