» » » Российские военные начали ночные испытания БЛА в Армении

Российские военные начали ночные испытания БЛА в Армении

28-11-2018, 22:23

Российские военные начали ночные испытания БЛА в Армении

Российские военные начали испытывать беспилотные летательные аппараты (БЛА) во время масштабных тактических учений на базе Южного военного округа (ЮВО) в Армении. Об этом сообщается в пресс-релизе ЮВО, полученном редакцией «Ленты.ру».


С помощью БЛА «Наводчик-2», «Форпост», «Орлан-10» и «Застава» военнослужащие в режиме реального времени отслеживают движение автомобильной и бронетанковой техники на полигонах «Алагяз» и «Камхуд». На аппаратах установлены фото, инфракрасные и видеокамеры.


Беспилотники просты в эксплуатации и могут передавать информацию в пределах прямой радиовидимости — от одного до 70 километров. Их максимальная высота полета над уровнем моря составляет шесть километров, а максимальная скорость — 160 километров в час.


«Сложностью эксплуатации данных современных комплексов является правильный расчет данных при взлете и посадке беспилотных самолетов из-за условий высокогорья при высотах над уровнем моря от 1600 до 2200 метров», — говорится в сообщении ЮВО. Однако данные условия эксплуатации аппаратов являются экстремальными.


Российские военные используют БЛА в Армении в рамках договора о коллективной безопасности.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: