» » » Путин обсудил Украину с европейскими лидерами

Путин обсудил Украину с европейскими лидерами

28-05-2016, 13:39

Путин обсудил Украину с европейскими лидерами

Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и председателем Евросовета Херманом ван Ромпеем. Об этом сообщается на сайте Кремля.


Переговоры проводились по телефону. Как отмечается в сообщении, стороны отметили «крайнюю важность недопущения дальнейшей эскалации насилия и необходимость скорейшей нормализации обстановки». Также было решено «продолжить личные контакты на этот счет» и активизировать взаимодействие по дипломатическим каналам.


28 февраля в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция отстраненного от власти президента Украины Виктора Януковича. Он, в частности, выразил недоумение относительно реакции российского президента по поводу смены власти на Украине. «Зная характер Владимира Путина, я удивляюсь, почему он до сих пор так сдержанно молчит», — сказал Янукович. Он также заявил, что в случае встречи не будет просить Путина о военной поддержке. При этом Янукович подчеркнул, что Украина должна сохранить свою целостность, а Крым должен остаться в ее составе, сохранив широкую автономию.


Вечером 27 февраля вооруженные люди в военной форме захватили аэропорты в Симферополе и Севастополе. Ответственность за это взяли так называемые «отряды самообороны Крыма», утверждающие, что стараются не допустить прибытия в Крым радикалов из «Правого сектора». Украинская сторона настаивает, что объекты захватили российские военнослужащие из контингента Черноморского флота.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: