» » » Осужденный по «болотному делу» покинул психлечебницу

Осужденный по «болотному делу» покинул психлечебницу

30-06-2016, 00:10

Осужденный по «болотному делу» покинул психлечебницу

Осужденный по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве Михаил Косенко отпущен домой из психиатрической больницы, в которую он был помещен по решению суда. Об этом сообщает«Интерфакс».


Из больницы в подмосковном селе Троицкое Чеховского района Косенко приехала забирать его сестра Ксения. Ожидавшие около больницы активисты вручили Косенко цветы. Он выглядел спокойным.


«Чувствую себя спокойно, ощущаю ветер свободы. Нет особой печали, но и радоваться нечему: ребята сидят еще до сих пор», — сказал Косенко, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, он давно ждал этого дня. «На митинги ходить буду, а больше пока не знаю», — заявил он, отвечая на вопрос, продолжит ли свое участие в политических акциях.


Он добавил, что условием его выписки из больницы является постоянное наблюдение у врача-психиатра. «При нарушении амбулаторного режима я буду возвращен в больницу. Мне нужно каждый месяц ходить в диспансер и отмечаться», — сказал
Косенко.


В октября 2013 года Замоскворецкий суд Москвы признал Косенко виновным по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года в Москве. Однако в связи с тем, что Косенко страдает вялотекущей формой шизофрении, Замоскворецкий суд Москвы постановил освободить его от ответственности за содеянное и направил на лечение в психиатрическую больницу. Решение суда подвергли критике правозащитники, в том числе международная организация Amnesty International и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Защита фигуранта заявляла, что ему не требуется помещение в стационар.


В июне этого года Косенко был переведен со стационарного лечения в психиатрической больнице на амбулаторное. Лечебное учреждение установило, что он адекватен и не нуждается в продолжении стационарного наблюдения.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: