» » » Лавров посоветовал забыть о возвращении Крыма Украине

Лавров посоветовал забыть о возвращении Крыма Украине

11-07-2017, 10:23

Лавров посоветовал забыть о возвращении Крыма Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посоветовал забыть о возможности вооруженного нападения на Крым ради возвращения полуострова Украине. Об этом, как сообщает РИА Новости, глава МИД заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с его итальянской коллегой Федерикой Могерини.


«Я бы никому этого не советовал делать. У нас есть доктрина национальной безопасности, она очень четко прописывает действия, которые в этом случае будут предприняты», — подчеркнул Лавров.


Министр назвал вхождение Крыма в состав России свершившимся актом «исторической справедливости на основе свободного волеизъявления». «Никто не может запретить кому-либо иметь ту или иную точку зрения, в том числе и России», — резюмировал он.


При этом Лавров отметил, что российская сторона готова к обсуждению вопросов, связанных с интересами зарубежных граждан и организаций в Крыму, в том числе и украинских.


Референдум о присоединении Крыма к России состоялся 16 марта 2014 года. Согласно его результатам, более 96 процентов проголосовавших поддержали вхождение региона в состав России. 18 марта был подписан соответствующий договор. Киев и страны Запада не признали состоявшийся плебисцит легитимным и ввели ввели санкции против некоторых россиян и ряда предприятий.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: