» » » Россия и Эстония подписали долгожданный договор о государственной границе

Россия и Эстония подписали долгожданный договор о государственной границе

18-07-2017, 01:11

Россия и Эстония подписали  долгожданный договор о государственной границе


Таллин, Февраль 18 (Новый Регион, Фил Брайерман) – Сегодня, 18 февраля, в Москве состоялось долгожданное подписание пограничного договора между Эстонией и Россией.

Договор вступит в силу после того, как его ратифицируют парламенты обеих стран. Затем будет создана комиссия по демаркации границ. И уже согласно новому договору пограничные службы России и Эстонии займутся разметкой границ территорий двух стран. Всего предстоитобозначить 139 километров госграницы на суше, а на воде установить погранбуйки и обозначить судоходные маршруты.

Как сообщает служба новостей «Радио 4», по новому договору между Эстонией и Россией произойдет перераспределение территорий на равных основаниях. Из них – сухопутных участков общей площадью более 128,5 га и 11,4 квадратных километров водного пространства на Чудском озере. Так, Эстонии отойдет «Саатсеский сапог», а Россия получит часть Мариновского лесного надела и Гарабиловского болота.

«NR Baltija» напоминает, что пограничный договор между двумя странами был подписан еще 18 мая 2005 года. Но когда дело дошло до ратификации документа в парламентах, эстонцы решили добавить в него преамбулу со ссылкой на Тартуский мирный договор от 1920 года. Россия не согласилась такой постановкой вопроса и отозвала свою подпись под уже подписанным договором о госгранице.

Новые переговоры начались в октябре 2012 года, когда эстонский парламент дал правительству мандат на ведение переговоров о новом договоре с Россией.

Россия одобрила проект нового договора о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах в сентябре 2013 года. Эстонское – в мае 2013 года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: