» » » Бывшего мэра Махачкалы пообещали привлечь по новому делу

Бывшего мэра Махачкалы пообещали привлечь по новому делу

9-04-2017, 09:38

Бывшего мэра Махачкалы пообещали привлечь по новому делу

В Северо-Кавказском окружном военном суде в среду, 9 июля, начнется оглашение приговора бывшему мэру Махачкалы Саиду Амирову, который обвиняется в покушении на своего политического оппонента Сагида Муртазалиева. Между тем официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин заявил, что в ближайшее время могут вскрыться «новые эпизоды преступной деятельности подсудимого».


«Следствию предстоит еще очень большая работа по установлению и расследованию всех преступлений, к которым причастен как Амиров, так и его соучастники», — цитирует РИА Новости представителя ведомства. Бывшего мэра подозревают в организации совершенного в 2011 году убийства следователя Арсена Гаджибекова, который инициировал обыски у близких экс-градоначальника людей. По данным LifeNews, это дело «уже находится на завершающей стадии».


«Кроме того, в Следственном комитете продолжается расследование основного уголовного дела в отношении девяти фигурантов, среди которых, кроме Амирова, его племянник Юсуп Джапаров, а также Магомед Абдулгалимов и другие лица», — добавил Маркин.


На скамье подсудимых помимо Амирова, находится отстраненный замглавы Каспийска Юсуп Джапаров. По версии следователей, бывший мэр планировал устранить своего политического конкурента Сагида Муртазалиева. Для этого вместе с сообщниками, своим племянником и бывшим помощником прокурора Хасавюрта Магомедом Абдулгалимовым, тогдашний глава города планировал сбить самолет депутата с помощью купленного переносного зенитно-ракетного комплекса и списать это на боевиков.


Маркин отметил, что с помощью убийства Муртазалиева чиновник хотел достичь сразу несколько целей, в том числе «создать панику в республике, показав, таким образом, несостоятельность региональных властей в борьбе с преступностью». В результате жители должны были убедиться, что Амиров — единственная политическая фигура, способная руководить регионом.


Бывший мэр Махачкалы был задержан 1 июня 2013 года, и с тех пор он находится под стражей в Москве. Расследование дела завершилось в декабре того же года, после чего материалы были направлены в суд. В ходе слушаний прокурор потребовал для Амирова 13 лет колонии строгого режима, для Джапарова — 11 лет.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: