» » » Доработанный Як-130 поднимется в воздух для испытаний в середине июля

Доработанный Як-130 поднимется в воздух для испытаний в середине июля

18-08-2018, 19:59

Доработанный Як-130 поднимется в воздух для испытаний в середине июля

Учебно-боевой самолет Як-130 на следующей неделе поднимется в воздух в Подмосковье, чтобы испытать доработанную систему управления. Об этом сообщает 7 июля ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя гендиректора ОКБ им. Яковлева по летным испытаниям Романа Таскаева.


«На сегодняшний день мы по плану получили доработанный комплект системы управления и на этой неделе занимаемся его установкой на самолет ОКБ и проверкой совместимости всех систем. Со следующей недели начнем полеты», — сказал Таскаев.
Он добавил, что в случае успешных испытаний новая электронная плата будет устанавливаться на все серийные Як-130, произведенные в России. После этого запрет на регулярные полеты Як-130 снимут.


Полеты Як-130 были временно приостановлены с 15 апреля, после того как один такой самолет разбился в районе Ахтубинска Астраханской области. Экипаж, состоявший из двух человек, катапультировался, но один пилот погиб. Причиной падения самолета стал сбой в системе управления.


Як-130 — двухместный реактивный учебно-боевой самолет нового поколения, разработанный ОКБ им. Яковлева. Он должен заменить в составе ВВС России самолеты L-39 чехословацкого производства 1970-80-х годов. По имеющимся контрактам, Минобороны России намерено приобрести 65 Як-130 до 2016 года, а всего ВВС в течение ближайших 10 лет должны получить более двухсот таких самолетов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: