» » » Депутаты пообещали в июле принять закон о защите журналистов

Депутаты пообещали в июле принять закон о защите журналистов

7-12-2017, 07:49

Депутаты пообещали в июле принять закон о защите журналистов

Госдума планирует принять закон о защите журналистов, работающих в зоне боевых действий, в июле. Он обяжет редакции страховать жизнь корреспондентов и обеспечивать их необходимым оборудованием перед отправкой в горячую точку. Об этом РИА Новости сообщил один из авторов законопроекта, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.


По его словам, парламентарии рассмотрят проект закона в первом чтении 4 июля. «Может быть, постараемся, если будет продлена сессия, принять его в весеннюю сессию, чтобы не откладывать на осень», — сказал он.


При этом депутат добавил, что в случае перенесения документа на осеннюю сессию, поправки будут приняты в ее начале, скорее всего в сентябре.


В документе предлагается дополнить закон о СМИ пунктом, согласно которому вводится требование заключения с работодателем (редакцией, главным редактором и так далее) трудового договора, гарантирующего журналисту необходимые и достаточные условия для профессиональной деятельности, включая безопасные условия и охрану труда.


Помимо этого работодатель обязан «уважать права журналиста» и обеспечивать в горячих точках его снаряжением и опознавательным знаком Press, договором допстрахования на случай болезни, ранения или гибели, а также международным удостоверением сотрудника СМИ.


За несколько месяцев военного противостояния на востоке Украины погибло уже несколько журналистов из России. Кроме того, представители российских СМИ подвергались похищениям и избиениям — например съемочные группы каналов LifeNews и «Звезда».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: