» » » В России намерены ввести плановые "пятилетки" – СМИ

В России намерены ввести плановые "пятилетки" – СМИ

14-01-2019, 17:38

В России намерены ввести плановые "пятилетки" – СМИ

Российское правительство перейдет на планирование экономического и социального развития на более длительный период - план мероприятий по достижению страной целевых показателей будет разрабатываться на 5 лет, как в бывшем СССР.

Об этом изданию Известия сообщил высокопоставленный источник в правительстве.

По его словам, составленный план будет рассматриваться на заседании правительства и утверждаться специальным постановлением.

Первый план по достижению определенных целевых показателей должен быть представлен президенту РФ уже в этом месяце. Он будет сформирован по отраслям - промышленность, транспорт, социальная сфера и т.д. Раз в полгода на заседаниях правительства будут рассматриваться вопросы, связанные с его реализацией.

Читайте также: В Совбезе России заявили о конце американской гегемонии

«Уже давно поднят вопрос, что экономика нашей страны и ее бюджет привязаны к ценам на нефть и газ. Необходимо развивать индустриальную отрасль, машиностроение, рынок труда, наукоемкие технологии, все то, чем мы гордились при Советском Союзе. Для этого и необходимо ставить задачи на определенный период, как в данном случае, - 5 лет», - пояснил чиновник.

Источник издания отметил, что 1 июля президент Владимир Путин подписал закон О стратегическом планировании, в который как раз укладывается концепция «будущих пятилеток» правительства. Как говорится в материалах Государственно-правового управления Кремля, закон «устанавливает правовые основы стратегического планирования в России, координации государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики, а также полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования».

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: