» » » Роспотребнадзор призвал к осторожности в Африке из-за лихорадки Эбола

Роспотребнадзор призвал к осторожности в Африке из-за лихорадки Эбола

19-07-2016, 15:42

Роспотребнадзор призвал к осторожности в Африке из-за лихорадки Эбола

Роспотребнадзор призвал россиян с осторожностью посещать африканские страны из-за вспышки лихорадки Эбола. В официальном сообщении ведомства отмечается, что при возвращении из поездки в случае появления симптомов болезни необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.


По информации ВОЗ, по состоянию на 30 июня 2014 года общее число заболевших составляет почти 800 человек, из них 467 скончались. Министерство здравоохранения Гвинеи сообщило о 413 случаях заболевания, из них 303 летальных, Сьерра-Леоне — о 239 случаях и 99 летальных, Либерии — о 107 случаях, в том числе 65 летальных.


«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Роспотребнадзор рекомендует учитывать представленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны», — говорится в сообщении.


По инициативе ВОЗ, 2-3 июля в Гане состоится встреча министров здравоохранения 11 африканских стран (Кот д'Ивуара, Демократической Республики Конго, Гамбии, Ганы, Гвинеи, Гвинеи-Бисау, Либерии, Мали, Сенегала, Сьерра-Леоне и Уганды) для выработки мер по организации противоэпидемических мероприятий по ликвидации вспышки лихорадки Эбола.


Лихорадка Эбола передается через тактильный контакт. После заражения скрытый период заболевания продолжается от нескольких часов до 2-3 недель. У инфицированных практически пропадает иммунитет, в результате поднимается высокая температура (обычно она превышает 40 градусов), начинает болеть голова. За этим следует рвота, сыпь, диарея. В некоторых случаях начинается внутреннее и внешнее кровотечение.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: