» » » Михалков вступился за обвиненного в терроризме режиссера

Михалков вступился за обвиненного в терроризме режиссера

19-10-2017, 05:05

Михалков вступился за обвиненного в терроризме режиссера

Режиссер Никита Михалков попросил руководство России содействовать освобождению своего коллеги Олега Сенцова, задержанного в мае в Крыму и обвиненного в подготовке теракта, сообщает «Интерфакс». На церемонии закрытия 36-го Международного московского кинофестиваля (ММКФ) в субботу, 28 июня, Михалков поддержал выступавшего до него председателя Союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача, который со сцены попросил президента России освободить Сенцова.


«Я надеюсь, что Трымбача услышали, и надеюсь, что меня также услышат. Я присоединяюсь к обращению председателя Союза кинематографистов Украины и прошу освободить Олега Сенцова», — заявил российский режиссер.


Материалы по теме
18:40 30 мая 2014

Михалков вступился за обвиненного в терроризме режиссера


Крымский стоп-кадр
Деятели культуры вступились за режиссера Сенцова, заподозренного в терроризме

Михалков также выразил солидарность с украинскими кинодеятелями, которые не приехали на ММКФ из-за политического прессинга на родине. «Мы не политики - мы художники, мы должны быть независимы от политиков. Надеюсь, в следующем году выразить свою солидарность лично», — заявил он.


Олег Сенцов, известный, в частности, по фильму «Гамер», и еще три человека, входящих в украинскую правоэкстремистскую группировку «Правый сектор», были задержаны в Крыму сотрудниками ФСБ России. По данным спецслужб, группировка собиралась совершить террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: