» » » Минобрнауки предложило оставлять девятиклассников на второй год

Минобрнауки предложило оставлять девятиклассников на второй год

7-03-2017, 15:32

Минобрнауки предложило оставлять девятиклассников на второй год

В Минобрнауки подготовлен приказ, согласно которому школы смогут оставлять на второй год девятиклассников, которые не сдали итоговые экзамены. Об этом, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», заявила начальник отдела департамента общего образования Минобрнауки Галина Скворцова на заседании круглого стола, посвященного итогам горячей линии по ЕГЭ.


По словам Скворцовой, сейчас документ находится на государственной регистрации в Минюсте. Она отметила, что согласно действующему закону об образовании, который вступил в силу в декабре 2013 года, выпускник девятого класса остается на второй год, если у него в школе есть двойки по нескольким предметам и его не допустили к государственной итоговой аттестации. Если же школьник был допущен к экзаменам, но сдал их на двойки, то отучиться в школе еще один год он уже не может. Ученик получает справку о том, что он прослушал школьный курс. Через год он может прийти в школу и пересдать экзамены.


«В период подготовки закона мы настаивали на сохранении нормы о том, что девятиклассники, не сдавшие экзамены, оставляются на второй год. Нам не позволили эту норму оставить. Тем не менее наша настойчивость позволила такой приказ все-таки подготовить», — подчеркнула Скворцова.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: