» » » Сенаторам разрешили работать в региональных парламентах

Сенаторам разрешили работать в региональных парламентах

20-08-2016, 17:00

Сенаторам разрешили работать в региональных парламентах

Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому члены верхней палаты смогут при определенных условиях занимать должности депутатов в региональных парламентах, сформированных по одномандатным округам, сообщает «Интерфакс».


Согласно российскому законодательству, дополнительные выборы в законодательное собрание региона проводятся в том случае, если все его депутаты избраны по мажоритарной системе и один из них делегируется в Совет Федерации, создавая, таким образом, вакантный мандат. По мнению автора инициативы единоросса Ирины Белых, отсутствие процедуры дополнительных выборов позволить сэкономить бюджетные средства.


Законопроект также предполагает, что если губернатор назначил своим представителем в верхней палате парламента регионального депутата, то он тоже будет совмещать работу в Совфеде и регионе.


Поправки будут внесены в законы «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ» и «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: