» » » В России за поддержку Правого сектора завели два уголовных дела

В России за поддержку Правого сектора завели два уголовных дела

23-09-2017, 14:56

В России за поддержку Правого сектора завели два уголовных дела

В российском городе Вологде задержали активного сторонника Правого сектора, сообщает региональное управление ФСБ, передает Интерфакс в среду, 25 июня.

По данным спецслужбы, 28-летний молодой человек является активным участником националистических организаций Русская Вологда, Национал-большевистской партии и международной праворадикальной структуры Misanthropic Division, оказывающей поддержку Правому сектору.

При обыске в квартире жителя Вологды были обнаружены боевая граната Ф-1 с запалом, вещества, которые могли быть использованы для изготовления самодельного взрывного устройства. Также были обнаружены военный прибор и компоненты для работы с отравляющими веществами нервнопаралитического действия: зарин, зоман, иприт. Кроме того, была изъята экстремистская литература и предметы с фашистской символикой.

По версии следствия, мужчина через Интернет агитировал оказывать помощь, в том числе и финансовую, Правому сектору и размещал в открытом доступе материалы экстремистского содержания.

"Я состоял в движении Русская Вологда, паблике Misanthropic Division, который поддерживал Майдан и Правый сектор. Администраторы Misanthropic Division находятся на востоке Украины в батальоне Азов для борьбы с Донецкой народной республикой. Мы с ними переписывались и общались по скайпу", - рассказал задержанный.

Следственное подразделение УФСБ возбудило в отношении задержанного два уголовных дела. Ранее задержанный был судим за преступления против личности и незаконный оборот боеприпасов.

Напомним, 30 мая сообщалось, что в Крыму сотрудники ФСБ России задержали членов Правого сектора.

В Роскомнадзоре обратились к администрации Twitter, чтобы те заблокировали микроблог Правого сектора. Соцсеть ответила отказом.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: