» » » Депутат Госдумы предложит переименовать ФСБ в КГБ

Депутат Госдумы предложит переименовать ФСБ в КГБ

8-12-2018, 13:01

Депутат Госдумы предложит переименовать ФСБ в КГБ

Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Андрей Луговой заявил, что не видит ничего плохого в том, чтобы переименовать ФСБ в КГБ, и даже пообещал подумать над тем, чтобы самостоятельно выступить с подобной инициативой. Об этом политик заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».


По его словам, в начале 90-х годов на многие организации были навешаны «надуманные ярлыки». «Из КГБ делали монстра, который только поддерживал диктатуру, которая присутствовала в СССР. При этом борьбой с диссидентами, с которыми, кстати, и нужно было бороться, занимался только одно из управлений КГБ. Все остальные действия организации были направлены на обеспечение безопасности государства. Лично я поддержал бы идею о переименовании. Надо подумать. Может быть, я сам ее предложу», — заявил Луговой.


Комитет государственной безопасности СССР был упразднен 3 декабря 1991 года. Его основными задачами являлись ведение внешней разведки, контрразведки, оперативно-розыскной деятельности, а также охрана госграницы, руководителей КПСС и Правительства СССР. Кроме того, комитет занимался организацией и обеспечением правительственной связи и боролся с национализмом, инакомыслием и антисоветской деятельностью.


В период с 1991 по 1992 год в России эти функции выполняла Межреспубликанская служба безопасности, а с 1992 по 1993 год — министерство безопасности. В апреле 1995 года в силу вступил подписанный президентом России Борисом Ельциным закон «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации». В соответствии с ним Федеральная служба контрразведки (ФСК), действовавшая с 1993 по 1995 годы, была переименована в Федеральную службу безопасности (ФСБ).

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: