» » » Молодых врачей заманят в поселки городского типа миллионом рублей

Молодых врачей заманят в поселки городского типа миллионом рублей

31-12-2018, 05:56

Молодых врачей заманят в поселки городского типа миллионом рублей

В Госдуме предложили расширить список населенных пунктов, при переезде в которые начинающие практику врачи будут получать единовременную компенсацию в один миллион рублей. Помимо сел, в программу господдержки молодых медиков депутаты намерены включить поселки городского типа. Об этом во вторник пишут «Известия» .


Соответствующий проект закона подготовила член комитета по охране здоровье от фракции «Единая Россия» Разиет Натхо. Помимо расширения списка населенных пунктов, парламентарий считает необходимым поднять максимальный возраст для врача-переселенца с 35 до 40 лет. «В поселках городского типа проживают миллионы граждан, а врачи не имеют возможности получить компенсацию при переезде туда на работу. Это создает проблемы с медицинскими специалистами в таких населенных пунктах», — отметила депутат.


Как напоминает издание, в России насчитывается 1235 поселка городского типа. Работа в таком населенном пункте не дает молодому врачу права на получение компенсационного миллиона, хотя некоторые из них по количеству населения уступают большим селам и деревням.


В 2012 году по программе поддержки молодых врачей на село удалось привлечь более семи тысяч медицинских специалистов, которым было выплачено 7,7 миллиарда рублей. В 2013 году категории населенных пунктов пополнили рабочие поселки. Несмотря на это, в прошлом году резко снизился приток желающих получить миллион за переезд. Лишь 4,2 тысячи человек согласились на новое место жительства, отмечают «Известия».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: