» » » ФАС решила взять на себя часть функций полиции

ФАС решила взять на себя часть функций полиции

25-01-2017, 23:38

ФАС решила взять на себя часть функций полиции

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует получить функции дознания. Об этом пишет во вторник, 24 июня, газета «Коммерсантъ».


С соответствующим письмом руководитель ведомства Игорь Артемьев обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. ФАС хочет получить право дознания только по уголовным делам о совершении преступлений по ст. 178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»).


Артемьев полагает, что это повысит эффективность работы антимонопольных и правоохранительных органов по борьбе с картельными сговорами. В настоящее время ведомство может лишь привлекать юридические лица к административной ответственности, уголовным преследованием физических лиц занимается МВД России.


«Ежегодно за участие в картелях налагаются сотни оборотных штрафов, суммы которых измеряются миллиардами рублей», — сообщают в ФАС. В ведомстве отмечают, что «порой передают в МВД, по сути, готовые уголовные дела, но до реального наказания дело доходит крайне редко».


Помимо МВД, дознания по уголовным делам могут проводить около десяти различных ведомств. В том числе МЧС, ФСО, СВР и ФТС.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: