» » » Рособрнадзор установил минимальные баллы за ЕГЭ по русскому и математике

Рособрнадзор установил минимальные баллы за ЕГЭ по русскому и математике

2-12-2017, 01:10

Рособрнадзор установил минимальные баллы за ЕГЭ по русскому и математике

Рособрнадзор установил минимальные баллы по русскому языку и математике при приеме на обучение в вузы. Несмотря на снижение порога оценки по русскому до 24 баллов и по математике — до 20 баллов, минимум для вузов остался на уровне прошлого года — 36 баллов по русскому языку и 24 балла по математике.


Как пояснили в Рособрнадзоре, пониженные проходные баллы ЕГЭ необходимы для получения выпускниками аттестатов о среднем образовании и возможности в дальнейшем получить профессию в организациях среднего профессионального образования.


В ведомстве отметили, что для проведения конкурса вузы вправе определить свой минимальный порог по общеобразовательным предметам, который не должен быть ниже установленного Рособрнадзором. При этом разные категории абитуриентов могут поступать в вузы по результатам ЕГЭ и вступительных испытаний, которые вуз проводит самостоятельно. Результаты каждого испытания, как и итоги ЕГЭ, оцениваются по 100-балльной шкале.


Минимальное количество баллов по другим предметам осталось неизменным: физика, химия, биология — 36 баллов; информатика и ИКТ — 40; история и литература — 32 балла; биология — 36; география — 37; обществознание — 39; иностранные языки — 20.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: