» » » Нэйли Круз: «Роуминг – это экономическое безумие»

Нэйли Круз: «Роуминг – это экономическое безумие»

7-05-2016, 08:14

Нэйли Круз: «Роуминг – это экономическое безумие»


Брюссель, Февраль 17 (Новый Регион, Кристина Клейн) – Еврокомиссия намерена добиться отмены платы за роуминг во всех странах Европейского Союза.

После публикации Евробарометра о данных по использованию мобильной связи гражданми ЕС во время отпуска или командировок, вице-президент Еврокомиссии Нэйли Круз заявила: «Я – в шоке от этих цифр. Они говорят, что мы должны завершить работу и избавиться от оплаты роуминга».

По ее словам, такое положение вещей уже «является не просто борьбой между потребителями и телекоммуникационными компаниями». Потребители из-за дополнительной платы за роуминг ограничивают использование мобильной связи и мобильного интернета, когда уезжают куда-нибудь подальше от дома.

Как показывает Евробарометр, 47% абонентов мобильной связи в ЕС во время поездок не пользуются мобильным интернетом, а только 1 человек из 10 пользуется свой электронной почтой в обычном режиме. При этом, более четверти абонентов просто отключают свои телефоны, когда уезжают куда-нибудь.

По словам Круз, получается какая-то бессмыслица. Телекоммуникационные компании вместо того, чтобы зарабатывать, теряют из-за роуминга огромную потенциальную прибыль. А сами абоненты, боясь получить огромный счет по приезду домой, вообще не пользуются «домашней» связью, испытывая при этом большие неудобства. «В едином рынке роуминг не имеет никакого значения, это экономическое безумие», – резюмировала вице-президент Еврокомиссии.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: