» » » На российских субмаринах появятся боевые роботы

На российских субмаринах появятся боевые роботы

18-12-2018, 06:59

На российских субмаринах появятся боевые роботы

Российские подводные лодки нового поколения будут оснащены подводными роботами, которые будут интегрированы в состав их вооружения, сообщил журналистам главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков во время церемонии ввода в строй новой атомной подводной лодки «Северодвинск». Беспилотные подводные аппараты позволят резко повысить возможности субмарин по обнаружению целей под водой, а также улучшить их скрытность.


По словам Чиркова, уже ведутся проектные работы по созданию атомных подлодок пятого поколения. «Повышение боевых возможностей многоцелевых атомных и неатомных подводных лодок в перспективе будет обеспечиваться за счет интеграции в состав их вооружения перспективных роботизированных комплексов. Это уже предусмотрено планами, и эти планы будут выполнены», — сказал Чирков.


Работы по созданию подводных аппаратов для оснащения субмарин начались еще в СССР. Оснащенные гидроакустическим оборудованием роботы, способные погружаться на глубины до 2000 метров и более, недоступные для подводных лодок, могут обладать гораздо большими способностями по обнаружению целей в силу лучших условий распространения звука на большой глубине. Современная электроника позволяет сделать подводных роботов достаточно компактными для их запуска через торпедный аппарат или из вертикальной пусковой установки подводной лодки, с возможностью последующего возвращения и повторного использования.


Разработка подводных лодок пятого поколения началась в России в начале 2000-х годов. Ожидается, что строительство первых субмарин нового проекта, способных заменить в составе флота многоцелевые АПЛ проектов 971, 945 и 671РТМ советской постройки, начнется после 2015 года.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: