» » » Коммунисты отвергли Навального

Коммунисты отвергли Навального

2-11-2016, 14:36

Оппозиции не удалось сформировать «коалиционный» список на выборах в Мосгордуму
Коммунисты отвергли Навального

Алексей Навальный

Оппозиционер Алексей Навальный через свой блог обратился к лидерам «Яблока» и КПРФ с просьбой включить его сторонников — Константина Янкаускаса и Николая Ляскина — в списки кандидатов от партий на выборах в Мосгордуму. Коммунисты на такой шаг не пойдут из-за различий в идеологии, «Яблоко» же обычно отвергало и более умеренных оппозиционеров.


Руководитель «Партии Прогресса», оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге обращение к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, лидеру «Яблока» Сергею Митрохину и их сторонникам с просьбой включить своих помощников в списки этих партий на выборах депутатов Мосгордумы.


В настоящее время сторонник Навального Константин Янкаускас находится под домашним арестом, а Николай Ляскин — под подпиской о невыезде. Обоим Следственный комитет России предъявил обвинение в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере. Речь идет о деньгах, перечисленных на предвыборную кампанию Навального, баллотировавшегося на пост мэра Москвы. Из-за этого Янкаускас лишен возможности собрать подписи. Поместив его под домашний арест, власть не дает возможности оппозиционеру отнести заявление на регистрацию, которое он должен подать лично, говорится в обращении.


Коммунисты отвергли Навального

Константин Янкаускас участвует в акции в защиту телеканала «Дождь», 31 января 2014 года

По словам Навального, если Янкаускас будет включен в предвыборный список КПРФ или «Яблока», это даст ему возможность вести кампанию и победить, даже находясь под арестом. Янкаускас намерен избираться в округе 31 (Зюзино).


Кроме того, Навальный попросил лидера коммунистов и лидера яблочников рассмотреть вопрос о включении в списки Николая Ляскина и «нескольких других сильных независимых кандидатов».


«Обе партии заявили о желании выдвигать не узкопартийный список, а коалиционный», — пишет Навальный. Он добавил, что и КПРФ, и «Яблоко» имеют возможность регистрировать кандидатов в депутаты без сбора подписей.


Согласно последним законодательным изменениям, от сбора подписей на региональных выборах освобождаются только партии, уже имеющие свои представительства в местных. Все остальные должны собрать 3 процента подписей от числа всех избирателей округа — в Москве это порядка 5 тысяч подписей.


Коммунисты говорят, что Навальный спохватился слишком поздно. «Во вторник, 17 июня, у нас состоится общегородская конференция по выдвижению кандидатов, и от каждого из 45 округов уже по 2-3 желающих, — рассказал «Ленте.ру» главный юрист КПРФ Вадим Соловьев. — Убрать кого-то из наших товарищей — это нереально, потому что каждый район будет отстаивать своего кандидата».


По словам Соловьева, работа по формированию списка велась еще с апреля и если бы Навальный обратился на 2-3 недели раньше, «то этот вопрос бы рассматривался».


Впрочем, у коммунистов отношение к известному блогеру прохладное. В начале июня зампредседателя ЦК партии, первый секретарь Московского городского комитета Валерий Рашкин публично сравнил Навального со «сдувшимся Бэтменом».


В сформированный список кандидатов от КПРФ на выборах в Мосгордуму вошли 45 действующих и экс-депутатов, в том числе Анастасия Удальцова, внук лидера коммунистов Леонид Зюганов и лидер Российского общенародного союза Сергей Бабурин.


А вот «Яблоко» готово рассмотреть кандидатуру Янкаускаса, рассказал «Ленте.ру» лидер партии Сергей Митрохин.


«Мы рассматриваем только личные обращения от кандидатов. Ляскин ко мне не обращался, а Янкаускас написал через твиттер, — говорит Митрохин. — Он претендует на уже занятый 31-й округ (по нему выдвигается член партии). Я ему ответил, что если он настаивает, то его вопрос будет рассмотрен на региональном совете, который состоится накануне конференции по выдвижению кандидатов».


Коммунисты отвергли Навального

Сотрудники полиции задерживают Николая Ляскина за участие в несанкционированном шествии после оглашения приговора Навальному. Киров, 18 июля 2013 года

Итоговый список «Яблока» будет утвержден на партийной конференции в четверг, 19 июня. В список «Яблока» вошел только один кандидат от коалиции внесистемной оппозиции «За Москву!» — Варвара Грязнова из незарегистрированной Партии 5 декабря, хотя пытались многие. Выдвинуться от партии стремились, например член «Партии прогресса» Владислав Наганов, представители коалиции «За Москву!» Юлия Галямина и Андрей Быстров, муниципальные депутаты Максим Кац, Вера Кичанова и Максим Мотин. В итоговый список они не вошли. Как рассказал Сергей Митрохин, по Алексею Гусеву, еще одному стороннику «Партии прогресса», которого партия также рассматривала в качестве кандидата в список, совет принял отрицательное решение, утвердив другого кандидата, тем более что сам Гусев на совет не явился .


По словам директора по исследованиям фонда ИСЭПИ Александра Пожалова, обращение Навального к коммунистам и «Яблоку» вызывает удивление, потому что от обеих партий ответ достаточно очевиден. Эксперт отмечает, что, включив в свои списки сторонников Навального, партии не только не смогут улучшить свою репутацию в глазах внесистемной оппозиции, но и сильно рискуют потерять авторитет в глазах электората. Последнее объясняется тем, что с КПРФ, например, у сторонников Навального сильны идеологические противоречия. В ходе выборов мэра Москвы они весьма активно критиковали парламентскую оппозицию. Союз с «Яблоком» также маловероятен, считает Пожалов, потому что в уже практически сформированный партийный список не попали даже куда более умеренные кандидаты от внесистемной оппозиции.



Дина Ушакова

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: