» » » Московские учителя сообщили о занижении результатов ЕГЭ по литературе

Московские учителя сообщили о занижении результатов ЕГЭ по литературе

18-01-2018, 20:51

Московские учителя сообщили о занижении результатов ЕГЭ по литературе

Московские учителя сообщили о занижении результатов единого госэкзамена по литературе. Об этом сообщил телеканал «Дождь». Преподаватели считают, что снижая оценки москвичам, организаторы ЕГЭ дают возможность детям из провинции поступать в столичные вузы, в которым раньше им не хватало бюджетных мест.


Как сообщила в интервью телеканалу учитель по литературе и русскому языку гимназии №1543 Елена Вигдорова, оценки за экзамен по литературе по сравнению с прошлым годом ниже на 15-20 баллов. При этом победители олимпиад получили максимум по 70 баллов, хотя рассчитывали получить по 90. «У меня сложилось впечатление, что в этом году произошла дискриминация московских школьников, — сказала учитель. — В других городах, насколько мне известно, что получали на пробных экзаменах, то получали и на ЕГЭ. А в Москве почему-то не так».


Она также добавила, что в понедельник в Москве начали принимать апелляции по итогам первых экзаменов.


Ранее Депутат Госдумы, член генсовета партии «Единая Россия» Владимир Бурматов направил запрос на имя зампреда правительства Ольги Голодец, в котором обратил внимание на то, что Рособрнадзор и Минобрнауки умалчивают число выпускников школ, не сдавших Единый госэкзамен по русскому языку.


Как уточняется на сайте фракции, по некоторым данным, в ряде регионов количество проваливших экзамен по русскому языку достигает 30 процентов от общего числа выпускников. По мнению Бурматова, это может свидетельствовать о серьезных негативных тенденциях в российском образовании.


10 июня Рособрнадзор снизил минимальный порог удовлетворительной оценки ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24 баллов. Решение было принято экспертами на основании статистики результатов текущего и прошлого годов.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: