» » » Дело Васильевой передали в Пресненский суд Москвы

Дело Васильевой передали в Пресненский суд Москвы

19-02-2017, 05:04

Дело Васильевой передали в Пресненский суд Москвы

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой направят в Пресненский районный суд, сообщает 16 июня пресс-служба Главной военной прокуратуры (ГВП).


ГВП утвердила обвинение по уголовному делу в отношении бывших руководителя Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой, генеральных директоров акционерных обществ «Управление торговли Московского военного округа» Максима Закутайло, «Оборонстрой» и «Главное управление обустройства войск» Ларисы Егориной, бывшего генерального директора ООО «Компания "Хорс"» и ООО «Роникс Плюс» Ирины Егоровой. Их обвиняют в продаже по заниженной цене дорогостоящих объектов недвижимости акционерных обществ и субхолдингов, подчиненных военному ведомству.


После того как копии обвинительного заключения будут вручены обвиняемым, дело направят в Пресненский районный суд Москвы.


В то же время официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил ИТАР-ТАСС, что в рамках расследования уголовного дела в отношении Васильевой арестовано ее имущество на сумму более 450 млн рублей в счет погашения возможных исков. В частности, обнаружены и изъяты коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, а также более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 миллионов рублей.


«При этом наложен арест на недвижимое имущество, ювелирные украшения и антиквариат, принадлежащие фигурантам уголовного дела. Так, только у Васильевой арестованы шесть объектов недвижимого имущества, расположенные в городах Москве и Санкт-Петербурге, банковский счет на сумму 25 миллионов рублей, счета подконтрольных ей коммерческих организаций на сумму более 300 миллионов рублей», — сообщил представитель СК.


По версии следствия, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Как полагает следствие, похищенными активами Васильева лично распоряжалась через подконтрольные ей фирмы и получала деньги от доверенных лиц, отвечавших за легализацию незаконных доходов.


Ущерб от действий Васильевой оценен в три миллиарда рублей. Все действия с недвижимостью осуществлялись в составе организованной группы, участниками которой являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: