» » » Бывший топ-менеджер российского ЕБРР получила условный срок

Бывший топ-менеджер российского ЕБРР получила условный срок

29-06-2017, 12:19

Бывший топ-менеджер российского ЕБРР получила условный срок

Симоновский суд Москвы приговорил бывшего члена совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Елену Котову к пяти годам лишения свободы условно по делу о коммерческом подкупе. Об этом сообщает РИА Новости. Кроме того, ей назначен пятилетний испытательный срок.


До оглашения приговора Котова находилась под подпиской о невыезде, поэтому осталась на свободе после назначения ей условного срока.


Еще один подсудимый по делу, бывший топ-менеджер одного из российских банков Игорь Лебедев, получил четыре года условно с трехгодичным испытательным сроком. Он также находился под подпиской о невыезде.


Как установило следствие, Котова пытались получить взятку в размере 1,425 миллиона долларов от представителей канадской нефтегазовой CanBaikal Resources Inc. Данную сумму она требовала за содействие в выдаче кредита компании в размере 95 миллионов долларов. В свою очередь, Лебедев стал ее пособником. Сама топ-менеджер не раз отвергала обвинения, указывая, что дело против нее является политически мотивированным. Известно, что на момент возбуждения уголовного дела в 2011 году она возглавляла российскую дирекцию ЕБРР и была кандидатом от России в вице-президенты ЕБРР.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: