» » » Навальный решил искать поддержки у Зюганова и Митрохина

Навальный решил искать поддержки у Зюганова и Митрохина

25-01-2017, 10:08

Навальный решил искать поддержки у Зюганова и Митрохина

Руководитель «Партии Прогресса», оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге обращение к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, лидеру «Яблока» Сергею Митрохину и их сторонникам с просьбой включить своих помощников в списки партий на выборах депутатов Мосгордумы .


В настоящее время сторонник Навального Константин Янкаускас находится под домашним арестом, а Николай Ляскин — под подпиской о невыезде. Им обоим Следственный комитет России предъявил обвинение в рамках расследования уголовного дела о хищении денежных средств в особо крупном размере, перечисленных на предвыборную кампанию Навального, баллотировавшегося на пост мэра Москвы.


Из-за этого «один из сильнейших кандидатов — Константин Янкаускас — будет лишен возможности даже собирать подписи, потому что, поместив его под домашний арест, власть не дает ему отнести заявление на регистрацию, которое необходимо подавать лично», говорится в обращении.


По словам Навального, если Янкаускас будет включен в предвыборный список КПРФ или «Яблока», это даст ему возможность вести кампанию и победить, даже находясь под арестом. Янкаускас намерен избираться в округе 31 (Зюзино).


Кроме того, Навальный попросил лидера коммунистов и лидера яблочников рассмотреть вопрос о включении в списки Николая Ляскина и «нескольких других сильных независимых кандидатов».


«Обе партии заявили о желании выдвигать не узкопартийный список, а коалиционный», — пишет Навальный. Он добавил, что и КПРФ, и «Яблоко» имеют возможность регистрировать кандидатов в депутаты без сбора подписей.


Согласно последним законодательным изменениям, от сбора подписей на региональных выборах освобождаются только партии, уже имеющие свои представительство в местных заксобраниях. Все остальные должны собрать 3 процента от числа избирателей округа — в Москве это порядка 5 тысяч подписей.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: