» » » В России школьников будут проверять на склонность к терроризму

В России школьников будут проверять на склонность к терроризму

23-01-2017, 15:48

В России школьников будут проверять на склонность к терроризму

В России разработчики правительственного постановления о защите образовательных учреждений от террористов решили отказаться от слежки за интернет-активностью учащихся и преподавателей, передает Интерфакс в среду, 11июня.

Этот пункт содержался еще в апрельской версии проекта и предусматривал анализ персональных страниц школьников, студентов и их преподавателей.

"Убран весь раздел, который касается интернета, в том числе мониторинг посещений учеников и преподавателей форумов и блогов", - сообщили в минобрнауки.

При этом разработчики оставили другие резонансные меры. Так, на обучающихся и педагогов, "склонных к нарушению установленного режима" и "проявляющих интерес к неправомерной деятельности" будут составлять психологические портреты.

Кроме того, работников образовательных учреждений и отдельных учеников будут проверять на причастность к террористической деятельности. Также Минобрнауки предлагает создать в школах и вузах замруководителя по безопасности образовательного процесса.

Каждая организация образования должна будет получить одну из трех категорий террористической опасности - от "низкой" до "высшей".

Организации "высшей" категории, где опасность проведения терактов самая высокая, в соответствии с постановлением будут в обязательном порядке охранять сотрудники ГУП Охрана МВД России или сотрудники ЧОПов ( частные охранные предприятия). Там также должны быть оборудованы специальные посты охраны и КПП с металлодетекторами и противотаранными устройствами, также они будут обязаны обзавестись охранными сигнализациями и системами видеонаблюдения.

Источник:


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: