» » » Бывший замглавы администрации Екатеринбурга Контеев приговорен к 18 годам заключения

Бывший замглавы администрации Екатеринбурга Контеев приговорен к 18 годам заключения

25-02-2017, 10:02

Бывший замглавы администрации Екатеринбурга Контеев приговорен к 18 годам заключения

Курганский областной суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Екатеринбурга Виктору Контееву, обвиняемому в организации убийства двух человек, а также получению взятки в особо крупном размере. Он приговорен к 18 годам лишения свободы и штрафу в 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета России.


Согласно материалам дела, в 2004 году Контеев, который, в частности, курировал вопросы потребительского рынка, получил через посредника взятку от директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной в виде доли в уставном капитале предприятия рыночной стоимостью более 77 миллионов рублей. С тех пор чиновник регулярно получал часть прибыли от деятельности этой коммерческой структуры, среди активов которой числились крупнейшая в городе продовольственная база со складскими помещениями, магазин и база отдыха.


Кроме того, в 2010 году злоумышленник вымогал у Русиной и ее дочери оставшиеся доли в уставном капитале предприятия стоимостью более 140 миллионов рублей, которые по его требованию были оформлены на доверенное лицо.


В 2010-2011 годах для легального оформления полученного таким образом бизнеса Контеев организовал несколько фиктивных сделок, в результате которых собственниками имущественного комплекса предприятия стала его супруга Лариса Контеева.


Помимо этого установлено, что бывший чиновник организовал убийства двух жителей Курганской области в апреле 2005 года и в сентябре 2006 года. Как выяснилось, эти люди якобы мешали ведению бизнеса Контеева, препятствуя транзиту плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово и дальнейшей ее доставке на продовольственную базу.


Отбывать наказание экс-чиновник будет в колонии строгого режима. Свою вину в суде он не признал.

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: