» » » Долги предприятий «Оборонсервиса» к 2013 году превысили 400 миллиардов рублей

Долги предприятий «Оборонсервиса» к 2013 году превысили 400 миллиардов рублей

21-06-2017, 16:55

Долги предприятий «Оборонсервиса» к 2013 году превысили 400 миллиардов рублей

Крупные долги дочерних предприятий «Оборонсервиса» стали серьезным препятствием для реформирования холдинга, заявил заместитель министра обороны Руслан Цаликов в интервью «Известиям» , которое газета публикует в среду, 11 июня.


«Общая сумма дебиторско-кредиторской задолженности дочерних зависимых обществ «Оборонсервиса» на 1 января 2013 года превышала 400 миллиардов рублей. Сейчас она уменьшилась почти на 60 миллиардов, это без данных на I квартал этого года», — сообщил Цаликов.


В целом, по его словам, задолженность сегодня сократилась на 30 — 40 процентов. «При этом хотел бы подчеркнуть, что из 400 миллиардов задолженности, о которых мы говорим, половина — внутреннего характера, когда одна дочерняя структура «Оборонсервиса» должна была другой», — отметил он.


Как заявил замминистра, погашение долгов потребовало проведения тщательного анализа экономического положения «Оборонсервиса». «Только в 2013 году мы выиграли больше одной тысячи исков за предъявленные к нам, но невыполненные услуги. Теперь пришла очередь глобальных изменений ­­— оптимизации всей структуры холдинга», — сообщил он.


Материалы по теме
10:43 9 июня 2014

Долги предприятий «Оборонсервиса» к 2013 году превысили 400 миллиардов рублей


Баба с возу
Заместитель министра обороны России Юрий Борисов о реформе «Оборонсервиса» и сотрудничестве с Украиной

В рамках преобразования «Оборонсервиса» все предприятия субхолдинга «Агропром» будут переданы субъектам РФ. Реформирование ждет и компании холдинга, относящиеся к блоку ЖКХ. «Все вопросы строительства, эксплуатации, энергообеспечения и обслуживания коммунального хозяйства Вооруженных сил теперь будут решаться не четырьмя субхолдингами, а одним», — сказал Цаликов.


Кроме того, в отношении «раздутых штатов будет вестись аккуратная оптимизация». «Зачем, к примеру, в организации числится 40 инженеров, когда для устранения прорыва трубы водоснабжения выйти некому, так как по штату всего три слесаря?», — заметил замминистра.


Комментируя заявления критиков реформы, утверждающих ,что солдаты будут по-прежнему «полы да туалеты драить», Цаликов заверил, что у военнослужащих новых проблем не появится. «Просто теперь на бесплатном солдатском труде никто не будет списывать бюджетные средства», — добавил он.


«Оборонсервис» получил широкую известность в 2012 году, после того как в системе Минобороны были выявлены многомиллиардные хищения. После возбуждения дела постов лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков, а бывшему главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой предъявили обвинение в коррупции. Тем временем следствие до сих пор продолжает находить новые эпизоды в деле «Оборонсервиса».

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: