» » » На Южном Урале собираются сократить число муниципалитетов

На Южном Урале собираются сократить число муниципалитетов

27-01-2018, 05:13

На Южном Урале собираются сократить число муниципалитетов


Челябинск, Февраль 27 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области намерены сократить число муниципальных образований.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о малосостоятельности существующей системы местного самоуправления в Челябинской области заявил врио губернатора Борис Дубровский.

«У нас муниципальная карта области остается калькой с советской карты административно-территориального деления. Необходимо серьёзно подумать, нужно ли нам иметь столько муниципалитетов, как сейчас?», – сказал глава региона. По его словам, это касается не только сельских поселений, где процесс объединения идет со скрипом, но и муниципальных районов, к властям которых у южноуральцев накопилось немало претензий.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте http://vk.com/nr2chel

«В ряде территорий в «административный футбол» продолжают играть главы районов и поселений. Из-за этого произошел ряд коммунальных эксцессов. В ряде мест после передачи многих полномочий на уровень области местным органам просто нечем стало заниматься. Такое положение вещей дискредитирует основные принципы местного самоуправления, снижает доверие людей к институту власти в целом», – заявил Дубровский.

Напомним, на сегодняшний день в Челябинской области существует 313 муниципальных образований, в том числе 16 городских округов, 27 районов, 243 сельских и 27 городских поселений.


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: