» » » Праймериз разрушили надежды Собянина

Праймериз разрушили надежды Собянина

25-03-2017, 00:32

«Единая Россия» не смогла удержаться от победы на предварительных выборах в Мосгордуму
Праймериз разрушили надежды Собянина

На праймериз в Мосгордуму в большинстве округов с большим отрывом победили кандидаты, поддерживаемые «Единой Россией» и московскими властями. Предварительные выборы были организованы общественной инициативой «Моя Москва». При голосовании удалось выбиться в лидеры лишь трем оппозиционерам.


Голосование прошло по 45 одномандатным округам, в каждом из которых был выбран один кандидат. Всего для участия в праймериз «Моей Москвы» зарегистрировалось 1053 кандидата. Попробовать силы решили представители 20 партий и 70 общественных организаций, а также самовыдвиженцы, большинство из которых — непрофессиональные политики. На выборы, по данным председателя счетной комиссии Михаила Барщевского, пришло более 220 тысяч москвичей.


Праймериз разрушили надежды Собянина

Надежда Бабкина

Согласно промежуточным данным, которые, впрочем, уже вряд ли будут сильно отличаться от окончательных, в своих округах с большим отрывом победили 16 депутатов Мосгордумы, в том числе и председатель городской думы Владимир Платонов. В числе известных и статусных единороссов, набравших наибольшее количество голосов в своих округах, певица Надежда Бабкина и член Совета Федерации Зинаида Драгункина. Среди победителей праймериз много руководителей бюджетных учреждений — врачей и учителей, они лидируют в пятнадцати округах.


Крупных бизнесменов, которые хотят занять место в столичном парламенте, оказалось всего двое. Это президент группы компаний ПИК Павел Поселенов, который набрал наибольшее число голосов в 41-м округе, и гендиректор «Пионерстрой Инвест» Олег Сорока.


Острая конкуренция между кандидатами возникла только в двух избирательных округах. В 43-м округе актеру Леониду Ярмольнику, выдвинувшемуся от «Гражданской платформы», с небольшим отрывом удалось опередить главврача городской поликлиники №220, представителя партии власти Веру Шастину. В 14-м округе ресурс беспартийного президента Московского строительного университета Валерия Теличенко оказался больше, чем у исполнительного директора «Содружества Космофест», члена «Единой России» Екатерины Игнатовой.


Праймериз разрушили надежды Собянина

Леонид Ярмольник

В числе лидеров праймериз оказались только три представителя оппозиции. Это Леонид Ярмольник, глава отделения партии «Альянс зеленых» Александр Закондырин и депутат муниципального собрания Таганское Илья Свиридов («Справедливая Россия»), который опередил директора Центра борьбы с пробками Александра Шумского.


Не все оппозиционные партии приняли участие в праймериз перед официальными выборами в Мосгордуму, которые состоятся 14 сентября. Были представлены: «Справедливая Россия», КПРФ, «Гражданская платформа». Участвовали и два представителя несистемной оппозиции — Мария Гайдар и Владислав Наганов. Партия «Яблоко» приняла решение бойкотировать предварительное голосование, поскольку сочла, что в нем заинтересована только «Единая Россия». В свою очередь, депутаты Госдумы от КПРФ обратились в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить, на какие средства было организовано голосование.


Оппозиция намерена создать коалицию, чтобы продолжить борьбу уже непосредственно на городских выборах 14 сентября. «Мы планируем через две недели провести в каждом из 45 избирательных округов объединительные форумы независимых кандидатов с широким оповещением местных жителей, — рассказал «Ленте.ру» координатор проекта «Народный кандидат» Николай Крылов. — Наша цель сформировать объединения независимых кандидатов против кандидатов от власти и помочь им собрать подписи».


В действующем составе Мосгордумы 35 депутатов, из которых 32 входят во фракцию «Единая Россия», трое — во фракцию КПРФ. В октябре 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин не исключил, что ее новый состав будет более разнородным. Но если судить по результатам предварительных выборов, организованных «Моей Москвой», то можно предположить, что и новый состав не будет отличаться многопартийностью.



Дина Ушакова

 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: