» » » ФАС хочет отменить бронирование авиабилетов

ФАС хочет отменить бронирование авиабилетов

15-06-2018, 05:13

ФАС хочет отменить бронирование авиабилетов


Москва, Февраль 28 (Новый Регион, Алексей Усов) – Федеральная антимонопольная служба решила заставить российские авиакомпании отказаться от сервиса бронирования билетов. Это может позволить авиаперевозчикам продавать по сниженной цене «горящие» билеты – за день-два до вылета, объявил глава ведомства Игорь Артемьев.

ФАС не устраивает, что при снижении спроса авиакомпании держат высокие цены. «Закон экономики говорит: вместо того чтобы летать с пустыми креслами, нужно снижать цену, чтобы студент или бабушка смогли улететь» – цитирует Артемьева «Коммерсант». По итогам 2013 года средняя занятость пассажирских кресел в России составила 79,5%.

В ФАС считают, что одной из причин высоких цен на авиабилеты стали системы бронирования. Потому в ведомстве решили, что авиакомпаниям следует отказаться от существующих принципов предварительного заказа билетов и резервирования мест в салонах и создать новую систему.

Сейчас российские авиакомпании используют несколько глобальных систем бронирования – испанскую Amadeus, американские Sabre и Travelpor. Действует и российская система – «Сирена-2000», но ею пользуются в основном отечественные авиакомпании. С инициативой разработать новую систему уже выступал «Ростех», но подробности проекта пока не раскрываются. Ни ФАС, ни «Ростех» не раскрывают даже предположительную стоимость разработки и внедрения новой системы.

Представители авиаперевозчиков отказались от официальных комментариев, лишь заявив, что продажа «горящих билетов» неминуемо уничтожит российский рынок авиаперевозок. «если пассажирам известно о распродаже накануне вылета, то компания не сможет заранее продать билеты по более высокой стоимости, получит колоссальные убытки и не сможет окупить затраты на перевозку»– неформально пояснили свою позицию авиаперевозчики. И отметили, что готовы скорее повышать стоимость билета перед вылетом: «Покупатель платит ровно столько, сколько готов заплатить за билет: чем ближе к вылету, тем острее необходимость в поездке».


Информационное агентство «www.blogofdream.ru» Россия - www.blogofdream.ru
 

Возможно заинтересует:
Интересное о разном: